Как без истерик разговаривать со школьником?

Как без истерик разговаривать со школьником?

Давайте разберемся, из-за чего чаще всего возникают истерики у детей школьного возраста.

С первыми днями хождения в школу, малыш уже потихоньку начинает принимать правила взрослой жизни на себя. Ведь беззаботные дни садика кончились, а значит пришло самое время начинать репетицию взрослой жизни. Но взрослые не всегда к этому относятся серьезно, этим самым провоцируя истерики у маленького взрослого человека.

Давайте подробнее разберемся с причинами истерик и как с ними бороться.

Нарушение личного пространства

Как без истерик разговаривать со школьником

    Да, у вашего ребенка оно начало формироваться с 3 лет. Поэтому нельзя врываться в комнату без стука с намерением проверить как идет выполнение домашнего задания.

Не ставьте перед фактом, а предоставляйте выбор


 Вспомните, как раздражают моменты, когда ставят перед фактом, приняв решение без вашего участия. Здесь так же. Предоставляйте ребёнку выбор. Это может быть как цвет рубашки, которую чадо наденет в школу, или же место, где можно делать уроки.

Советуйтесь

    Хотите наладить отношения со школьником? Тогда относитесь к нему, как взрослому. Не отчитывайте за то, что он медленно собирается или за разбросанные игрушки вокруг. Спросите у него же совета, как поступить, чтоб ускорить сборы или перестать спотыкаться об игрушки. И вы увидите, как засияют глаза вашего ребенка и он пойдет навстречу.

Уберите фразу “Я же говорила”

    Эти слова могут полностью оттолкнуть ребенка. Да, вы мама, но необходимо переживать не за ребенка, а вместе с ним. Не нужно напоминать о своем опыте такими колкими фразами. Ведь вы уже были ребенком, а ребенок взрослым — нет. Поэтому вместо фразы, “я же говорила, он плохой друг”, просто обнимите его и скажите: “да я понимаю, ты расстроен, он оказался не таким, как ты думал”. Вы должны быть поддержкой и опорой для ребенка, а не инструментом порицания.

Не отрывайте от важных дел

     Вы зашли в комнату, а чадо вместо того, чтоб делать домашнее задание, собирает конструктор? Не спешите злиться и ругаться. Уточните, сколько времени необходимо, чтоб закончить его проект и напомните, что домашнее задание так же важно, как и его увлечения. Ведь если их не делать, невозможно будет получить аттестат и затем поступить на архитектора, как он мечтает.

Виктория Спахова

Обратиться к психологу →

Related Posts

Вас пугают интересы вашего ребенка?

Вас пугают интересы вашего ребенка?

Оптимальное развитие. Ранняя юность 14(15) лет— до 18 лет.

Оптимальное развитие. Ранняя юность 14(15) лет— до 18 лет.

Оптимальное развитие. 13-15 лет. Кризис 13 лет.

Оптимальное развитие. 13-15 лет. Кризис 13 лет.

Оптимальное развитие. От 6(7) лет — до 12 лет. Кризис 7 лет.

Оптимальное развитие. От 6(7) лет — до 12 лет. Кризис 7 лет.

No Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Метки

БИБЛИОТЕКА ГОТОВИМСЯ К УРОКАМ ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. КОРОНАВИРУС КАК ВЫБРАТЬ СПЕЦИАЛИСТА КАК ПЕРЕЖИТЬ НЕПРИЯТНОСТИ КОНФЛИКТЫ И РЕШЕНИЯ КПТ ЛЮБОВЬ. БРАК. ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ НАРУШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ НЛП ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ О МОЗГЕ ОПТИМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ В ЧС ПМПК ПОДРОСТОК ПОЗНАЁМ СЕБЯ ПРОБЛЕМА-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА ПСИХОСОМАТИКА РАБОТА С ЧУВСТВАМИ. ЭМОЦИЯМИ РАЗВОД И ДЕТИ РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЬНИКОВ РОДИТЕЛЯМ ШКОЛЬНИКОВ СКАЗКОТЕРАПИЯ СТРАХИ И ФОБИИ СУИЦИД ТЕХНИКИ ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ ТРУДНЫЙ РЕБЁНОК УПРАЖНЕНИЯ. ТРЕНИНГИ. ЗАНЯТИЯ УСТАНОВКИ ТРИГГЕРЫ ИСКАЖЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ ЦЕЛЬ УВЕРЕННОСТЬ ШКОЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ