Судьба дочери формируется из отношения с отцом

Судьба дочери формируется из отношения с отцом

В этой статье вы узнаете:

● о роли отца для дочери, которую невозможно переоценить;

● каковы наиболее типичные сценарии взаимоотношений «папа-дочка» и к чему они ведут;

● как стоит вести себя отцам со своей дочкой;

● что позволит девушкам и женщинам выстроить гармоничную жизнь, несмотря на «сложное детство».

Отцовский образ: его значимость для девочки

Папа — это первый образец мужчины для любой представительницы прекрасного пола. От взаимоотношений дочери с отцом во многом зависят психологические установки на общение и программы поведения взрослой девушки с «сильным полом», выбор будущего спутника. Так, если в близком окружении девочки не будет папы (она растет без отца либо же он сильно устранился от воспитания), то и в будущем высокая вероятность того, что она станет воспринимать мужчин «чужими».

Картинки по запросу отец и дочь

Должное внимание и искренняя любовь папы обеспечивает девочке чувство защищенности и комфорта, уверенность в собственных силах и себе самой. И все это прямо влияет на женственность, самооценку, успешность представительницы прекрасного пола в будущем. При этом юные принцессы прекрасно ощущают даже сдержанную (не столь эмоциональную и подкрепленную словами) любовь и трепетные отношения. Для любящего папы дочка всегда самая-самая, его главная гордость и свет души.

Ощущая столь необходимую отцовскую любовь, девочка вырастает и считает себя достойной внимания, уважительного, обходительного и любящего отношения со стороны мужчины. В таком случае у взрослеющей девушки имеется меньше страхов, она умеет принимать ухаживания и любовь, заложенные с детства позитивные установки сопровождают ее всю жизнь.

Второй немаловажный аспект воспитания дочки — это то, как папа относится к матери. Модель взаимоотношений родителей является основной для девушки. Если тут царит гармония и взаимопонимание, то к этим же стандартам будет стремиться и уже взрослая женщина. Если же папа и мать чаще проявляют недовольство, придирки и раздражительность по отношению друг к другу, то это же может стать естественным и для будущей семьи девушки.

Итак, от взаимоотношений с папой прямо зависит будущее восприятие мужчин, многие черты характера девушки, её восприятие себя, отношений, семейных ценностей и семьи в целом. Именно поэтому участие отца в воспитании дочки крайне важно!

Пять типичных сценариев взаимоотношений «папа-дочка»

Сколько жизней, столько и разных вариаций взаимоотношений отцов и дочек с уникальным опытом, позитивными и отрицательными моментами. Каждую ситуацию рассмотреть можно лишь в индивидуальном порядке, общаясь с психологом. Мы же рассмотрим несколько типичных сценариев взаимоотношения пап и дочерей, определив их главные опасности:

1. «Лучший» папа.

Картинки по запросу отец и дочь

Отец супергерой — это мечта многих девочек. Не против такого мужа обычно и мамы, правда, нередко у них появляется чувство ревности, ведь дочь попросту идеализирует папу, а к матери относится чуть холоднее. Казалось бы, это идеальная ситуация взаимоотношений. Папа любит дочку, делает для нее все, помогает, ценит. Ребенок и уже подросток растет в гармонии с самим собой. Но есть и проблема. Подросшая дочка пытается найти мужа, такого же как папа. Но, как правило, ни один из кандидатов не способен выдержать сравнений. И эта крайность также не всегда хороша.

2. Кричащий папа.

Картинки по запросу ругающий папа

Бывают семьи, где мужчина — главный и все строится на принципе, «как он скажет, так и будет». Обычно мать в подобной ситуации оказывается в роли жертвы, а отец воспринимается тираном. Выросшая дочка может выбрать два варианта действий в будущем — пытаться избегать такого папу или же стремится давать ему отпор, выступая защитницей матери. В обоих случаях отношения с мужчинами скорее будут пугать, если не вызывать ужас, чем радовать гармоничностью.

3. Безгласный папа.

Картинки по запросу мама главная в семье

Есть семьи, где мама является главной, а отец, как принято говорить «находится под каблуком». Папа ждет, когда дочка вырастет и сама захочет пообщаться, услышать совет, уделить внимание папе, который был отодвинут на задний план властной мамой. Но этого не случается. Дочь растет с чувством противоречия. С одной стороны ей не нравятся безвольные, слабые мужчины, а с другой — возможности и внутренних сил подступить к сильным — также нет, разве только решительность и смелость также привила мама.

4. Наблюдающий папа.

Похожее изображение

Нередко отец часто находится на работе, занят и не может/не хочет уделять дочке (и семье в целом) достаточно внимания. Распределение ролей, когда папа является добытчиком, а мама — хранительницей очага, в принципе, неплохое, но недостаток любви, теплоты и внимания папы также ощутим. Как вариант подобная модель взаимоотношений нередко бывает, когда родители разводятся. Как правило, уже взрослая девушка ищет состоятельного мужа, но не испытывает к нему искренней теплоты и любви.

5. Семья без отца.

Картинки по запросу семья без отца

Довольно характерная ситуация, которая может произойти в силу трагических причин или «волевого» решения матери. Полное отсутствие отцовского внимания и любви тут усложняется еще и тем, что у женщины толком нет модели полноценной семьи. Такие девушки нередко интересуются более взрослыми представителями противоположного пола, они чаще становятся одинокими матерями, в том числе по собственному решению — ища себе не мужа, а любовника.

Из симбиоза первых 4 сценариев формируется наиболее правильная модель взаимоотношений «папы и отца». Конечно же, больше всего должно быть от лучшего папы, но и кричащим и строгим, когда это нужно, он тоже должен быть. Замечательный отец также может быть занятым добытчиком или мужчиной, ушедшим от мамы, если он всегда находит время и уделяет внимание дочке, даря свою искреннюю любовь. Также папе не обязательно быть таким же «громким» и эмоциональным как мать (его любовь часто «другая», не такая как материнская), но он должен быть сильным в важных моментах, показывая пример для дочурки того, что такое настоящий мужчина.

Несколько советов папам:

1. Проявляйте свою любовь к дочке, она им нужна даже больше, чем материнская.

2. Уважайте мать и своими отношениями с женой демонстрируйте пример дочери.

3. Разговаривайте с дочкой, узнавайте её, будьте рядом, когда вы ей необходимы.

4. Дарите тепло и будьте искренним.

5. Не пытайтесь окутать дочку в гипер опеку. Чрезмерная эмоциональная зависимость от папы нередко даже хуже, чем дефицит любви.

6. Не забывайте о строгости в нужные моменты. Желание быть идеальным может оказаться проблемой, но и крайности с вспышками гнева также не нужны.

7. Стройте отношения на позитиве, удивляйте и веселите ребенка чувством юмора или даже легкой иронией.

8. Как можно раньше, в идеале сразу после рождения, рассмотрите в дочке личность и научитесь её уважать.

9. Будьте не идеальным, а достойным примером мужчины.

10. Не упустите самые счастливые детские годы дочки, будьте рядом!

Советы девушкам и женщинам

Женская аудитория, читающая данный материал, может подумать: ” Да, я вижу, в чем проблема, но что теперь делать, детство уже закончилось, разве можно теперь что-то исправить в тех взаимоотношениях, которые сформировались когда-то в прошлом?”

Да, можно!

Во-первых, понимание возможной первопричины проблемы, это первый шаг на пути к её решению.

Во-вторых, все те неудачи и сложности, которые, возможно, прямо связаны с не лучшими взаимоотношениями с отцом, стали определенным уроком для вас. Отбросив жалость и все сожаления на этот счет, нужно сказать спасибо за бесценный опыт.

В-третьих, нужно простить отца, отпустить все былые обиды и наконец-то начать двигаться дальше — то есть в будущее, а не зацикливаться на прошлом. Для этого придется работать над собой сейчас, возможно, обращаться к помощи психологов, но именно так, а не голословно обвиняя во всем родителя/родителей, можно добиться перемен в жизни, ощутив гармонию, счастье в личной жизни и профессиональной самореализации.

А мы лишь желаем удачи и готовы помочь вам в этом!


Ещё материал на тему “Отец-дочь”  –

Роль отца в жизни женщины


Источник: http://trz.space/semya/sudba_docheri_formiruetsya_iz_otnosheniya_s_otcom

Виктория Спахова

Обратиться к психологу →

Related Posts

Вас пугают интересы вашего ребенка?

Вас пугают интересы вашего ребенка?

Оптимальное развитие. Ранняя юность 14(15) лет— до 18 лет.

Оптимальное развитие. Ранняя юность 14(15) лет— до 18 лет.

Оптимальное развитие. 13-15 лет. Кризис 13 лет.

Оптимальное развитие. 13-15 лет. Кризис 13 лет.

Оптимальное развитие. От 6(7) лет — до 12 лет. Кризис 7 лет.

Оптимальное развитие. От 6(7) лет — до 12 лет. Кризис 7 лет.

1 Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Метки

БИБЛИОТЕКА ГОТОВИМСЯ К УРОКАМ ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНАМ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ. КОРОНАВИРУС КАК ВЫБРАТЬ СПЕЦИАЛИСТА КАК ПЕРЕЖИТЬ НЕПРИЯТНОСТИ КОНФЛИКТЫ И РЕШЕНИЯ КПТ ЛЮБОВЬ. БРАК. ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТ НАРУШЕНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ НЛП ОДАРЁННЫЕ ДЕТИ О МОЗГЕ ОПТИМАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ В ЧС ПМПК ПОДРОСТОК ПОЗНАЁМ СЕБЯ ПРОБЛЕМА-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ПРОФОРИЕНТАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА ПСИХОСОМАТИКА РАБОТА С ЧУВСТВАМИ. ЭМОЦИЯМИ РАЗВОД И ДЕТИ РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЬНИКОВ РОДИТЕЛЯМ ШКОЛЬНИКОВ СКАЗКОТЕРАПИЯ СТРАХИ И ФОБИИ СУИЦИД ТЕХНИКИ ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ ТРУДНЫЙ РЕБЁНОК УПРАЖНЕНИЯ. ТРЕНИНГИ. ЗАНЯТИЯ УСТАНОВКИ ТРИГГЕРЫ ИСКАЖЕНИЯ ВОСПРИЯТИЯ ЦЕЛЬ УВЕРЕННОСТЬ ШКОЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ